Баскетбольный клуб "Крылья барса"

История создания клуба начинается с проведения в городе Казани Открытого турнира по баскетболу среди инвалидов на колясках в рамках Первого Всероссийского спортивного форума «Россия – спортивная держава» с 22 по 26 октября 2009 года.

Тогда перед Республиканским обществом инвалидов была поставлена задача о создании баскетбольной команды инвалидов на колясках. Была скомплектована команда в составе 9 человек, инвалидов-колясочников желающих играть за команду Татарстана. Тренером команды был назначен – бывший игрок БК «УНИКС» - Кочетков Василий Михайлович. Была организована недельная командировка тренера в г. Москву для ознакомления с тренировочным процессом Московского баскетбольного клуба инвалидов на колясках. За две недели до начала Турнира команда проводила ежедневные тренировки в Культурно-спортивном комплексе «КАИ ОЛИМП». Для команды были заказаны специальные баскетбольные инвалидные коляски Санкт-Петербургской фабрики «ЛУКОР». 

Открытый турнир по баскетболу среди инвалидов на колясках проходил в КСК «КАИ ОЛИМП» с 22 по 26 октября 2009 года. В турнире принимали участие команды из таких городов, как г. Москва, Челябинск, Тюмень, Санкт-Петербург, Литва, Украина, Беларусь, и впервые команда г. Казани. 

Казанская команда завоевала 9 место, 1 место – г. Санкт-Петербург, 2 место-Литва, 3 место- Украина.

Официально Баскетбольный клуб инвалидов на колясках «Крылья Барса» действует с 1 января 2010 года.

На сегодняшний день Баскетбольный клуб инвалидов на колясках «Крылья Барса» насчитывает в своем составе 13 спортсменов (новые лица), ведутся каждодневные тренировки (5 раз в неделю по 2 часа в день) в КСК «Тулпар». Зал, в котором тренируются ребята, взят в аренду Татарской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов. Спортсменам выплачивается ежемесячная заработная плата. Закуплены медикаменты (витамины для поддержания тонуса организма). Игроки команды оснащены профессиональными спортивными колясками фирмы «Майра». Пример баскетбольного клуба «Крылья Барса» показывает, что в Республике Татарстан есть потенциал для развития такого паралимпийского вида спорта как баскетбол на колясках. Например, в городах Набережные – Челны, Альметьевск, Бугульма, Чистополь. В 2010г. Команда «Крылья Барса» завоевала III место среди участвующих команд на открытом турнире по баскетболу на колясках в г. Челябинск. В 2011г. БК «Крылья Барса» завоевал золотые медали Открытых областных соревнований по баскетболу на колясках в г. Тюмень. 

В 2012г. для повышения мастерства спортсменов был приглашен тренер немецкой команды «Oe Ttinger», с которым команда провела недельный тренировочный сбор. В этом же году команда «Крылья Барса» по итогам двух кругов Чемпионата России заняла 3 место. По итогам Чемпионата троим спортсменам БК «Крылья Барса» были присвоены звания КМС (Кандидат в Мастера Спорта). 

В сентябре в Казани прошел традиционный турнир «Открытый Кубок России по баскетболу на колясках» на котором наша команда заняла 4 место.

В декабре 2012г. БК «Крылья Барса» принял участие в международном турнире по баскетболу на колясках в г. Аникщай (Литва) на котором занял 4 место.

В 2013г. Наша команда приняла участие в Открытом турнире по баскетболу на колясках в г. Челябинск на котором заняла 2 место. Так же в апреле прошел 1 круг Чемпионата России, по итогам которого БК «Крылья Барса» занимает 3 место. 

С 18 по 22 октября 2013г. В Казани проходил пятый Открытый Кубок России по баскетболу на колясках, на котором наша команда заняла третье место!

В декабре 2013г. БК «Крылья Барса» принял участие в международном турнире по баскетболу на колясках в г. Аникщай (Литва) на котором занял 4 место.

На сегодняшний день команда «Крылья Барса» занимает III место в Чемпионате России по баскетболу на колясках.

В апреле 2014 г. БК «Крылья Барса» принял участие в международном турнире по баскетболу на колясках в г. Рига (Латвия), на котором наша команда заняла 4 место обойдя команды из Литвы.

В августе был организован тренировочный сбор в г. Эрфурт (Германия) с привлечением ведущего иностранного тренера – специалиста, что не могло не сказаться на положительной динамике в развитии мастерства игроков БК «Крылья Барса». Во многом благодаря этому наша команда успешно выступила на турнире «Открытый кубок России по баскетболу на колясках» который завершился в Казани 23 сентября 2014г., заняв на нем 3 призовое место. По окончании турнира главному тренеру команды Василию Кочеткову было присвоено звание «Заслуженный тренер Республики Татарстан», а игрок команды Кожевников Руслан был удостоен звания «Мастер Спорта Российской Федерации».

Казань, ул. Декабристов, д. 103
Яшьлек (0,8 км)
Козья Слобода (0,8 км)
Северный Вокзал (2,3 км)