Хоккейная школа "Ак Барс"

За 38 лет, прошедших с организации первой ДЮСШ при СК им. Урицкого, казанский детский хоккей претерпел массу изменений. В разные годы школа находилась при Татарском областном совете ДСО «Зенит», на балансе моторостроительного объединения, в ХК «Итиль», в ведении Госкомспорттуризма РТ и – далее – Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики.

За это время школа воспитала целую плеяду мастеров – чемпионов России, Европы и мира, игравших и играющих в самых престижных хоккейных клубах Российской Федерации, стран СНГ, НХЛ. Их имена золотыми буквами вписаны в историю татарстанского хоккея: Ильдар Рахматуллин, Валерий Михайлов, Валерий Гудожников, Сергей Золотов, Артем Анисимов, Денис Архипов, Евгений Константинов, Руслан Зайнуллин, Денис Логинов, Дмитрий Обухов, Кирилл Петров, Аслан Раисов, Азат Калимуллин, Александр Бурмистров, Эмиль Гарипов… И это – далеко не полный список!

Новый, мощный импульс для развития школа получила в 2006 году, когда по распоряжению Кабинета Министров РТ перешла под патронаж ОАО «Татнефть» вместе с командой мастеров «Ак Барс». Началась новая веха в истории казанского хоккея!

Сегодня в распоряжении хоккеистов «Ак Барса» всех возрастов – лучшая в Российской Федерации современная спортивная база с тренажерным залом, оснащенным по последнему слову техники, бассейном, игровыми залами для теоретических и практических занятий, несколькими специально оборудованными залами на улице, сауной, массажным кабинетом, уютной столовой. Воспитанники, приглашенные в «Ак Барс» из других клубов, живут в комфортных номерах интерната, где чувствуют себя, как дома. Потому что рядом с ними всегда профессиональные педагоги и воспитатели.

Весь тренерско-преподавательский состав школы – бывшие игроки команд мастеров, среди которых много воспитанников казанской школы хоккея. Все они имеют высшее образование. Среди них 15 мастеров спорта, 1 Заслуженный тренер России, 2 Заслуженных работников физической культуры и 4 Заслуженных тренеров РТ. 70 % тренеров-преподавателей окончили Высшую школу тренеров при Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург).

В школе «Ак Барс» сегодня занимаются свыше 500 мальчишек в возрасте от 5 до 17 лет. Казанские барсы – достойный соперник самых именитых и знаменитых хоккейных клубов. Их победы во многих престижных состязаниях на уровне республики, страны, мира – лучшее тому подтверждение!

Казань, ул. Чистопольская, д. 42
Козья Слобода (1,7 км)
Кремлёвская (2,7 км)
Яшьлек (2,9 км)