Йога-студия "Shanti"

В центре шумного города есть место, где в атмосфере домашнего уюта и покоя происходит единение тела и духа

В йога-студии «Шанти» Вас ждут радушный приём, индивидуальный подход, искренняя улыбка и горячий вкусный чай.

Йога для начинающих

Это классическая хатха-йога, адаптированная для людей, практикующих впервые или очень недолгое время. Во время занятий преподаватель дает более подробные описания и отстройки всех техник.

Опытные инструкторы йога-студии «Шанти» помогут построить диалог между телом и душой и обрести себя. В отличие от некоторых видов практик, хатха-йога доступна всем и каждому, кто хочет достичь совершенства тела и души, обрести спокойствие и гармонию.

Подходит для всех уровней подготовки, рекомендован начинающим.

Йогатерапия

Занятие рассчитано на людей, у которых есть проблемы со здоровьем, которым противопоказана жёсткая силовая практика и сложно заниматься в общей начальной группе. 

Занятие состоит из суставной разминки и основного комплекса, который направлен на проработку суставов, укрепление мышц спины и живота, устранение мышечных зажимов и развитие гибкости.

Регулярная корректная практика обеспечит вам уменьшение проявления и количества проблем с позвоночником: болей при грыжах и протрузиях, при остеохондрозах и сколиозах.

На первое занятие желательно приходить заранее, чтобы у инструктора было время познакомиться с вами и узнать о вашем недомогании. Приносите с собой врачебные заключения и результаты обследований (МРТ, рентген), если они у вас есть.

Аштанга-виньяса йога

Если вы считаете, что йога — это проще простого; сел, закрыл глаза, расслабился, думаешь о приятном, — попробуйте аштанга-йогу. Попотеть придётся.

Основателем этой школы являлся Паттабхи Джойс, возглавлявший институт этой йоги в Майсуре, Индия. После его смерти в 2009 году, дела перешли его внуку Шарату Рангасвами. Согласно Джойсу, йогу не надо приспосабливать к слабости и несовершенству практикующего, а наоборот, практикующий должен развить себя до соответствия идеалам йоги.

Аштанга-виньяса является динамической практикой йоги, которая включает в себя последовательности асан, связанных между собой комплексами движений — виньясами, и выполняемых совместно с пранаямой, бандхами и дришти. Во время выполнения практики сохраняется дхьяна.

Виньясы имеют целью внутреннее очищение. Дыхание и движение, совершаемые одновременно с асанами заставляют кровь становится горячей, или как говорит Паттабхи Джойс, заставляют кровь бурлить. Густая кровь является грязной и вызывает различные заболевания в теле. Жар, производимый йогой, очищает кровь и делает ее жидкой, чтобы она могла циркулировать без затруднений. Сочетание асан с движением и дыханием позволяет крови свободно достигать всех суставов, унося боль из тела. В случае недостаточной циркуляции возникает боль. Нагретая кровь также проходит через все внутренние органы, удаляя загрязнения и болезни, которые выводятся из тела через пот во время практики.

Пот – важный продукт виньясы, потому что только через пот болезнь покидает тело, и происходит очищение…..Аштанга Виньяса йога использует 5 последовательностей, различающихся по уровню сложности….Поэтому, желательно, приступать к практике уже имея приличную физическую подготовку и гибкость.

Йога-интенсив

Интенсив - практика рекомендуется для людей, регулярно практикующих более года, поскольку уровень физической нагрузки и глубина проработки асан требуют и высокой выносливости, и довольно объёмных теоретических и практических знаний по Хатха-йоге.

Интенсив выполняет задачу, на которую человек сам в большинстве случаев не способен: выжимает из области сознания суету и сомнения, оставляя благодатную тишину.

В чем преимущества интенсива? Сила, выносливость, гибкость, понимание собственного тела, его строения, проблем — все это вы приобретаете, но… это не главное. Сила воли, психическая стойкость — эти качества заметно меняют жизнь, но и это второстепенно. Упражнения «интенсива» оставляют после себя тишину — без мыслей, страхов и сомнений. Остается пустота, которая может перерасти в медитацию. Это уникальный шанс заполнить опустевшее сознание светом и радостью. 

Данное направление способствует похудению, проработке суставов, улучшает координацию и ловкость.

Шивананда йога

Шивананда йога — методика преподавания хатха-йоги, разработанная знаменитым индийским йога-практиком, врачом и духовным учителем Свами Шиванандой (1887-1963).

Данная практика всегда проходит в расслабленном состоянии. Считается, что только в таком состоянии позы производят максимальный эффект, поэтому шавасана (релаксация) выполняется несколько раз в течение занятия. Благодаря этому упражнению прана (жизненная энергия) свободно течет по нади (энергетическим каналам), снимаются внутренние зажимы и психо-эмоциональные блоки.

Регулярные занятия помогут укрепить и сделать более гибким позвоночник, улучшить работу кровеносной, дыхательной, эндокринной систем организма, продлить молодость и сохранить здоровье.

Занятия доступны и новичкам, и «продвинутым». Особенно подходит эта методика тем, кто предпочитает совмещать физическую нагрузку с духовной практикой

Силовая йога

Это более продвинутый курс хатха-йоги для людей с хорошей физической подготовкой и для продолжающих и продвинутых практиков. 

Силовая йога делает ставку на развитие физической силы, гибкости и энергичности, она включает в себя прежде всего упражнения на мышечную нагрузку и растяжку. Силовая йога в большей мере работает с телесной оболочкой ученика, чем с его сознанием. Гармоничное эмоциональное состояние, развитие концентрации ума, избавление от психологических блоков, напряженности и негативных мыслей являются лишь следствием успешного преодоления сложностей во время усердной практики.

Как проходит занятие?

Последовательности состоят из блоков упражнений, включающих в себя статическую нагрузку, которая чередуется с расслаблением и растяжкой. В последней участвуют те группы мышц, которые были задействованы в асанах.

Все упражнения и блоки связаны между собой посредством виньяс, благодаря которым практика является непрерывной.

Эффект

Этот стиль формирует сильное и гибкое тело, способное противостоять травмам и повышенным нагрузкам. Регулярные занятия выравнивают мышечный дисбаланс, положительно влияют на нервную систему, улучшают работу сердца и органов пищеварения, способствуют избавлению от лишнего веса и токсинов, которые выделяются через кожу вместе с потом.

Силовая йога учит предельной концентрации, помогает избавиться от стрессов и подавленности, воспитывает силу воли и снимает нервное напряжение.

СЕКЦИИ
Казань, ул. Университетская, д. 22
Площадь Габдуллы Тукая (0,3 км)
Кремлёвская (1,2 км)
Суконная Слобода (1,9 км)